СУД ОБЯЗАЛ ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТНИКУ

19 Ноября 2019

Белорецкий межрайонный суд взыскал с ГБУЗ РБ «Белорецкая центральная клиническая больница» денежную компенсацию в пользу работника, получившего профессиональное заболевание.
В суде установлено, что женщина длительный период работала в инфекционном отделении больницы. В результате тяжелых условий труда у работника было установлено профессиональное заболевание, которое привело к потере трудоспособности на 30 процентов.
По заключению специалистов причинами получения профессионального заболевания стало необеспечение работодателем безопасных условий труда.
Впоследствии сотрудник обратился в суд за взысканием с больницы компенсации морального вреда.
Прокуратура района при рассмотрении гражданского дела в суде поддержала требования истца.
Суд взыскал в пользу работника денежную компенсацию в размере 120 тыс. рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.