ПО ИСКУ ПРОКУРАТУРЫ СУД ОБЯЗАЛ МИНЗДРАВ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОЕЗД ИНВАЛИДОВ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

5 Июня 2018

Белорецкая межрайонная прокуратура добилась судебного решения об обязании регионального Минздрава организовать надлежащее предоставление инвалидам медицинской услуги.

Надзорными мероприятиями установлено, что 5 местных жителей, страдающие почечной недостаточностью, вынуждены были собственными силами добираться до гемодиализного центра в г.Белорецк.

Так, пожилой инвалид из удаленного населенного пункта, трижды в неделю вынужден ездить на лечение за 60 км за свой счет.

Исходя из смысла законодательства, перевозка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью медицинской услуги «гемодиализ».

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в Кировский районный суд г. Уфы с требованием к региональному министерству здравоохранения обеспечить проезд пациентов от места жительства до гемодиализного центра. Суд удовлетворил иск прокуратуры.