БОЛЬНИЦЕ ПРЕДСТОИТ ВЫПЛАТИТЬ БОЛЕЕ 1,7 МЛН РУБЛЕЙ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РОДАХ

9 Марта 2017

Верховный суд республики утвердил решение Белорецкого межрайонного суда и взыскал с районной больницы компенсацию морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи.
В суде установлено, что в июле 2014 года в родильное отделение поступила женщина, находившаяся на девятом месяце беременности.
Несмотря на наличие оснований к проведению операции кесарево сечение, врачи пришли к выводу о возможности ведения естественных родов. В результате ребенок получил родовую травму и впоследствии был признан инвалидом.
При этом по заключению специалистов своевременное проведение кесарева сечения позволило бы избежать тяжелых последствий.
Родители ребенка инвалида обратились в суд с требованием о взыскании с Белорецкой ЦРКБ компенсации морального вреда.
Прокуратура в суде первой и апелляционной инстанций поддержала требования истцов.
Верховный суд республики отклонил доводы ответчика об отсутствии его вины в произошедшем и взыскал с учреждения более 1 млн 700 тыс рублей.